«110 ciudades que se movilizarán por la vida de líderes sociales y defensores de DDHH»

Los actos y movilizaciones que hoy 26 de julio se desarrollarán en el mundo, en defensa de la vida de líderes sociales y defensores de DDHH colombianos, tendrán lugar en 110 ciudades.

La iniciativa convocada desde el movimiento Defendamos la Paz indica los siguientes puntos de concentración en ciudades dentro y fuera del país:

Colombia

  1. Bogotá | 5:00 pm | Marcha desde Centro de Memoria, Paz y Reconciliación a la Plaza de Bolívar (Centro de Memoria, Cll 26, Cra 10, Cll 13, Cra 7 y Plaza de Bolívar ).
  2. Agrado (Huila) | 6:20 pm | Malecón – Calle 4 – Atrio
  3. Apartadó | 4:00 pm | Marcha desde Placa Rosalba Zapata Cardona
  4. Armenia | 5:00 pm | Marcha desde el Parque Fundadores hasta la Plaza Bolívar
  5. Barrancabermeja| 5:00 pm | Plantón en el Parque Camilo Torres.
  6. Barranquilla | 5:00 pm | Marcha desde Parque Esthercita Forero hasta la plaza de la PAZ.
  7. Bucaramanga | 5:00 pm | Plantón Parque San Pío.
  8. Buenaventura | 5:00 pm | Plantón en Boulevard del Centro.
  9. Cali | 5:00 pm | Plantón en Plazoleta San Francisco.
  10. Cartagena | 5:00 pm | Marcha desde la India Catalina hasta la Plaza de la Paz.
  11. Carmen de Bolívar | 9:00 am | Plantón en la Fiscalía, Policía y Gobernación
  12. Ciénaga| 5:00 pm | Plantón en la Plaza de las Mártires
  13. Coyaima | 9:00 am | Plantón en el Parque Principal
  14. Cucutá |8:00 am | Marcha salida parque Simón Bolívar hasta el parque Santander
  15. Duitama | 6:00 pm | Velatón en el Parque de los Libertadores
  16. Facatativa | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
  17. Florencia | 10:00 am |Portón principal uniamazonía y la Y del Barrio de los transportadores y |5:00 pm | Marcha desde la Universidad de la Amazonía al Parque Santander.
  18. Galapa (Altántico) | 6:00 pm | Velatón Plaza Municipal de Galapa
  19. Guacarí (Valle) | 5:00 pm | Plantón en el parque principal.
  20. Ibagué | 5:00 pm | Platón Parque Bolívar
  21. Icononzo| 9:30 am | Plantón en el Parque Principal
  22. Itsmina |8:30 pm | Acto simbólico de reconocimiento a la labor de los líderes y Lideres. Seminario mayor sede de la Diócesis de Istmina Tado
  23. Jamundí (Valle) | 3:00 pm | Plantón en el parque principal.
  24. La Dorada | 6:00 pm | Velatón Parque Simón Bolívar
  25. Maicao| 5:00 pm | Plantón en la Casa de la Cultura
  26. Medellín| 4:00 pm | Marcha del Parque San Antonio al Museo Centro de la Memoria (Parque Bicentenario).
  27. Mocoa | 5:00 pm | Plantón en Parque General Santander.
  28. Mompox | 26 de julio | 5:00 pm | Plaza de Santo Domingo
  29. Montería| 5:00 pm | Plantón en el Parque Laureano Gómez
  30. Neiva| 5:00 pm | Plantón en la Plazoleta de la alcaldía de Neiva
  31. Ocaña | 5:00 pm | Plantón parque principal de Ocaña
  32. Pasto | 3:30 pm | Marcha desde SIMANA a Parque Nariño.
  33. Pereira| 2:00 pm | Marcha desde La Fiscalía hasta la Plaza de Bolívar
  34. Planadas | 2:00 pm | Plantón en el Parque Los Libertadores
  35. Popayán | 9:00 am | Marcha desde la Plazoleta de Santo Domingo hasta el Parque Caldas.
  36. Puerto Asis | 4:00 pm | Marcha desde El Autopan del Barrio Floresta hasta el Parque Central
  37. Puerto Libertador | 6:00 pm | Marcha desde el Parque frente a la ESE Divino niño hasta el parque principal.
  38. Quinchía | 6:30 pm | Marcha desde el estadio
  39. Sabana de Torres| 5:00 pm | Plantón Parque Principal.
  40. San Andrés Isla |5:00 pm | Plantón Parque de la Barracuda
  41. San Basilio de Palenque | 5:00 pm | Plaza Benkos Biohó
  42. San Carlos (Antioquia) | 6:00 pm | Velatón Parque Principal
  43. San Pedro(Valle)| 4:00 pm | Plantón Plaza principal.
  44. Santa Marta| 5:00 pm | Plantón cultural en la Plaza de Bolívar
  45. Sevilla (Valle) | 5:00 pm | Plantón Parque de la Concordia
  46. Sincelejo | 8:30 am | Marcha desde Ciledco hasta el Parque Santander.
  47. Sogamoso | 5:00 pm | Movilización desde la Plaza de 6 de septiembre hasta la Plaza de la villa
  48. Tabio | 5:00 pm | Velatón en el Parque Principal
  49. Tierralta | 4:00 pm | Marcha Plaza de la Bonga hasta el parque principal frente a la alcaldía.
  50. Tumaco | 8:00 am |Marcha desde Cancha San Judas
  51. Tunja | 5:00 pm | Marcha desde Plazoleta San Francisco (San Pacho) hasta el Parque Pinzón.
  52. Uribia |3:00 pm | Marcha desde la Casa de Justicia hasta el Coliseo San José
  53. Valle del Guamuez| 5:00 pm | Parque Principal Los Fundadores de la Hormiga
  54. Valledupar | 9:00 am | Marcha de la Glorieta de la Ceiba hacia la plaza Alfonso López.
  55. Villavicencio | 9:00 am |Marcha desde Villacentro hasta el parque central
  56. Yopal |8:00 am | Marcha desde la Casa del Educador hasta el parque principal.
  57. Yumbo | 6:00 pm | Plantón Parque Belalcazar

Otros países

  1. Atenas 5:00 pm | Plantón en Acrópolis, en el Partenón.
  2. Austin Texas |5:00 pm |Plantón en capitolio de Austin Texas
  3. Barcelona |7:00 pm | Plantón en la Plaça de Sant Jaume y marcha hacia el Forat de la vergonya
  4. Berlín| 3:30 pm | Marcha desde Dorothea-Schlegel-platz a la Taubenstr 23, sede de la Embajada de Colombia en Berlín.
  5. Berna| 18H00| Plantón en Bahnhofplatz Bern.
  6. Bilbao |19H00 |Kiosko de la Plaza del Arenal
  7. Bruselas| 5:00 pm | Plantón Carrefour de l’Europe 2 (Gare Centrale) 1000 Bruxelles Belgique.
  8. Buenos Aires | 4:00 pm| Plantón en el Obelisco
  9. Caracas | 10:00 am | Mural en salida del metro Bellas Artes, Muro del organopónico Bolívar
  10. Dubai | 3:00 pm | encuentro en Street 14b Jumeirah 2
  11. Elche| 11:00 am| Plantón Ayuntamiento.
  12. Estocolmo | 17H00| Plantón Frente a la Embajada Colombiana en Estocolmo Östermalmsgatan 46. Estación: Stadion
  13. Foz de Iguazú| 7:00 pm |Concentración Jardín universitario
  14. Frankfurt| 6:00 pm | Plantón frente al monumento del €. Willie-Brandt-Platz
  15. Gijón Asturies, España | 20H00 | Concentración en Plaza del Marqués
  16. Guadalajara | 6:30 pm | Marcha desde Instituto Cultural Cabañas hasta la plaza Universidad (Centro)
  17. Innsbruck Austria| 5:30 pm| Plantón en la Annasäule Platz. Maria-Theresia Straße.
  18. Karlsruhe |7.00 pm | Plantón detrás del palacio de Karlsruher Schloss
  19. La Haya | 4:00 pm | Perfomance corte Penal Internacional pude Waaisdorperweg 5:00 pm| Plantón en embajada de Colombia en Países Bajos Groot Hertoginnelaam 14
  20. Las Palmas Gran Canaria | 25 de julio | 18H00| Plantón frente al Consulado de Colombia.
  21. Londres| 4:00 pm | Punto de Encuentro BBC Londres hasta Paliament SQ.
  22. Lyon | 18H30 | Plaza Bellecour
  23. Madrid | 7:00 pm | Plantón parque El Retiro entrada de la puerta de Alcalá.
  24. México| 7:00 pm | Plantón en El Ángel de la Independencia.
  25. Miami | 7:00 PM |Encuentro en 7932 W Sample Rd, Margate FL33065
  26. Minneapoles| 5:00 pm | Encuentro en 3702 E Lake Street Copal 2º piso.
  27. Montevideo| 6:00 pm | Plantón en la explanada de la Intendencia.
  28. Montreal| 5:00 pm | Velatón frente al Consulado de Colombia.
  29. Munich| 17H00 | Plantón Max-Joseph-Platz.
  30. New York| 6:00 pm | Encuentro en Washigton SQ Park.
  31. Nimes |7.30 pm| Plantón en Les Arenes
  32. Oslo| 16H45 |Plantón en Centro Nobel de Paz
  33. Ottawa-Gatinea| 18H30| Plantón Parlamento de Ottawa en la llama del centenario.
  34. Oxaca |4:00 PM |Plantones en comunidades y regiones
  35. Palencia |8.00 pm | Acción en la Calle Mayor.
  36. Paris| 18H30| Plantón en Trocadero
  37. Quebec | 17H00 | Atrio de la Iglesia de San Roche
  38. Quito| 11:00 AM | Plantón al frente de la Embajada de Colombia Av. 12 de Octubre N° 24 – 528 y Luis Cordero, Edificio World Trade Center
  39. Roma| 7:00 pm | FlashMob Piazza Santa María di Loreto – Marcha Pacífica Via dei Fori Imperiali.
  40. San José | 6:00pm | Corte Interamericana de Derechos Humanos
  41. Santiago de Chile| 6:30 pm | Plantón en la Plaza de Armas, frente a la Catedral.
  42. Sao Paulo-Brasil |6:00pm | Manifestación en la plaza del Museo de Arte de Sao Paulo. av. Paulista 1578.
  43. Sidney| 3 de agosto | 3:30 pm | Plantónen Terminal Internacional de Pasajeros de Circular Quay
  44. Toronto | 6:00 pm | Matt Cohen Park (Bloor and Spadina).
  45. Toulouse |20H30 | Plantón en Plaza Capitole
  46. Tynset(Noruega) | 1:00 PM |Plantón en Tynset rådhuset
  47. Valencia| 7:30 pm | Plantón en la Plaza de la Virgen.
  48. Vancouver| 6:00 pm | Plantón afuera de la CBC en 700 Hamilton St.
  49. Viena | 13H00 |Plantón frente a la embajada colombiana. Stadiongasse 6-8, 1010 Wien
  50. Vitoria – Gasteiz (País Vasco) | 19H30 | Plantón Plaza de correos
  51. Washington DC | 5:30 pm| Marcha desde la Salida del metro Dupont Circle, Q St & Connecticut Ave, NW
  52. Winnipeg, Canadá | 6:00 pm | Plantón en la Entrada Grupal del Canadian Museum for Human Rights.
  53. Zurich| 18H30| Staufacher en la Iglesia de San Jakob.

Julio26ElGrito #DefendamosLaPaz

PorElDerechoADefender #QueLaPazNoCuesteLaVida #NuncaMas

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

CONTÁCTANOS

Contáctate con nosotros. En Breve nos comunicaremos contigo.

Enviando

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Create Account